В вертикальные сообщающиеся сосуды поверх ртути налили различные жидкости. В один сосуд столбик воды высотой равен 80 см а в другой столбик спирта высотой равен 15 см определите разность уровней ртути в сосудах.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:13
    0
    d₁, d₂-диаметры широкого и узкого сосудов.

    ρ₁,ρ₂-плотности ртути и масла.

    ∆h₁=0,007 м-высота подъема ртути в широком сосуде

    ∆h₂-высота опускания ртути в узком сосуде.

    На сколько убавится ртути в узком сосуде, на столько прибавится в широком.

    Поэтому:

    (d₁/d₂) ²=∆h₂/∆h₁

    Разница в уровнях ртути:

    ∆h=∆h₂+∆h₁

    Давление на границе раздела масло-ртуть в узком сосуде равно давлению на глубине ∆h в широком сосуде:

    ρ₂g*0,6=ρ₁g (∆h₂+∆h₁) = ρ₁g ((d₁/d₂) ²∆h₁+∆h₁)

    d₁/d₂=√ [ (ρ₂/ρ₁) * (0,6/∆h₁) - 1]=0,8*0,6/13,6*0,007-1=2