В вертикальные сообщающиеся сосуды поверх ртути налиты различные жидкости. В один сосуд - столбик воды высотой 80 см, а в другой - столбик спирта высотой 15 см. Определить разность уровней ртути в сосудах.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:42
    0
    пусть слева вода, а справа спирт. Причем слева высота воды h1, справа спирта h2, разница ртути - х

    Рслева = Ратм+рgh1

    Pсправа=Pатм+ph2g+pgx

    Pслева=Pсправа

    pgh1=pgh2+pgx

    1000*0,8*10=0,15*800*10+13600*10*x

    6800=136000x

    x=0,05

    ответ: разность уровней ртути 5 мм