В вертикальные сообщающие сосуды поверх ртути налиты различные жидкости. В один сосуд - столбик воды высотой 80 см, а другой - столбик спирта высотой 15 см. Определите разность уровней ртути в сосудах.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:05
    0
    p1, p2, p3 - плотности воды, ртути, спирта.

    d - разность уровней ртути

    0,8 * р1 = d * р2 + 0,15 * р3.

    d = (0,8 * р1 - 0,15 * р3) : р2 = (0,8 * 1000 - 0,15 * 800) : 13600 =

    680 : 13600 = 0,05 метров = 5 см.

    В ответах написано 3,6 см; но решая, получается ответ 5 см.