В сообщающиеся сосуды налита ртуть, поверх которых на одном из них находится вода. Разность уровней ртути 15 мм. Определите высоту столба воды. Плотность ртути ρ = 13,6∙10^3 кг/м^3. плотность воды 1000

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:44
    0
    Разность уровней ртути h1=15 мм.

    давление этого столбика равно давлению столбика воды

    уравнение

    давление ртути P = ρ 1*g*h1

    давление воды P = ρ 2*g*h2

    r1*g*h1 = r2*g*h2

    h2 = h1 * ρ1 / ρ2 = 15 мм * 13,6∙10^3 кг/м^3 / 1000 кг/м^3 = 204 мм

    ответ 204 мм = 20,4 см