При равноускоренном движении материальная точка массой m = 100 г проходит в первые два равных

последовательных промежутка времени, по τ = 4 с каждый, пути S1 = 24 м и S2 = 64 м. Определите

начальную скорость, ускорение движущейся точки и ее кинетическую энергию через время Т = 5 с после

начала движения

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:27
    0
    Закон движения с пост. ускорением s=v0*t+at²/2

    за перве 4 секунды тело прошло S1=4v0+a*16/2=4v0+8a

    4v0+8a=24

    v0+2a=6

    за 8 секунд тело прошло 8v0+64a/2=8v0+32a

    за вторые 4 сек S (8) - S (4) = 8v0+32-24

    S2=8v0+32a-24=64

    8v0+32a=88 v0+4a=11

    у нас система двух уравнений с двумя неизвестными

    v0+2a=6

    v0+4a=11 вычтем из 2-го ур. 1-е 2 а=5 а=2,5 м/сек²

    v0=6-2a=6-5=1 м/сек

    закон движения s=1*t+2.5t²/2 v=s' v=1+2.5t v (5) = 1+5*2.5=13.5 м/сек

    кинетическая энергия при массе 100 г=0,1 кг

    mv²/2=0,1*13,5²/2≈9,11 Дж