Два абсолютно неупругих шара массой m1=0,6 кг и m2=0,4 кг

движущийся по горизонтальной плоскости со скоростью v1=5 м/с и

v2=10 м/с, направленные под углом 90 * друг к другу, неупруго сталкиваются.

Определите скорость системы после столкновения.

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:54
    0
    Импульс первого шара равен 0,6 * 5 = 3 кг*м/с (направлен, к примеру, вправо).

    Импульс первого шара равен 0,4 * 10 = 4 кг*м/с (направлен, к примеру, вверх).

    Результирующий импульс направлен под углом (вверх-вправо) и равен 5 (по теореме Пифагора). Скорость равна 5 / (0,6 + 0,4) = 5 м/с.