Определите значение ускорения свободного падения, если нитяной маятник длиной 80 см совершил за 1 минуту 34 колебания.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:13
    0
    L=0,8 м

    t=60c.

    N=34;

    T=2 П * √l/g.

    T=t/N, где N - число колебаний.

    t/N=2 П * √l/g. Возведём обе части в квадрат, чтобы избавиться от корня.

    (t/N) ^2=4 П^2*l/g; - - > g=4 П^2*l*N^2/t^2=10,1 м/с^2

    Ответ: 10,1 м/с^2