Ученик определял ускорение свободного падения с помощью математического маятника, длинна нити равна 100 см. За 60 сек маятник совершил 30 колебаний. Какое значение ускорения свободного падения получил ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:25
    0
    T=2π√l/g

    T²=4π²l/g

    T=t/N=60/30=2 с

    g=4π²l/T²=4*10*1/4=10 м/с² (π² я примерно взяла за 10)