У тепловой машины, работающей по циклу Карно, температура нагревателя в 1,6 раза больше температуры холодильника. за один цикл машина производит работу 12,0 кДж. какая работа за цикл затрачивается на изотермическое сжатие рабочего вещества, которым является идеальный газ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:25
    0
    Согласно формуле Карно для идеальной тепловой машины

    k = (Tn-Tx) / Tn

    Tn=1.6·Tx

    k=0.6

    С другой стороны

    k=A/Qn

    Qn=12000/0.6

    Qn=20000 Дж получено от нагревателя.

    При этом, поскольку процесс изотермический, то внутренняя энергия не меняется и 20000 Дж энергии, полученнай от нагревателя пошли

    на совершение работы 12000 Дж,

    и 8000 Дж ушло на изотермическое сжатие рабочего тела.

    Ответ 8000 Дж.