Определите потенциал на поверхности заряженного шара радиусом 1,5 см в вакууме, если его заряд - 16 нКл.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:12
    0
    По формуле потенциала точечного заряда (сферы, шара), где f - потенциал (В), q - величина заряда (Кл), R - радиус (м), k - коэффициент пропорциональности Н*м² / Кл². В системе СИ: 16 нКл = 16*10⁻⁹ Кл. Диаметр равен двум радиусам:, тогда. Тогда радиус равен 3 см = 0,015 м.

    Подставляем численные данные и вычисляем:

    f=9*10⁹ * 16*10⁻⁹/0,015 = (посчитай сам) (B)