Две параллельных пластины площадью см² каждая погружены в масло, диэлектрическая проницаемость которого равна, и подключены к полюсам батареи c ЭДС, равной B. Какую работу необходимо совершить, чтобы после отключения батареи уменьшить расстояние между пластинами от до см?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:10
    0
    после отключения от батареи заряд конденсаторов не меняется а вот емкость а значит энергия меняется

    A = W2 - W1 где W = q^2/2C q = C1*E E - эдс e - диэл проницаемост

    после подстановки формул получаем

    A = е*еo*S*E^2 (d2-d1) / 2d1