Сколько хлора ежечасно вырабатывает завод, если мощность тока, протекающего через ванны, 1*10^5 Вт при напряжении 120 В? 90% тока тратится на электролиз.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:26
    0
    W=10000 Вт

    t=3600 c

    U = 120 В

    ККД=90%

    Согласно закону Фарадея для электролиза:

    m=µ·I·t / (n·F)

    µ=35.5 г/моль - относительный молеклулярный вес Хлора

    n=1 - валентность, количество электронов передающихся при электролизе. F=96485 - число Фарадея

    Из соотношения для мощности находим

    W=U·I

    I=W/U

    Окончательно получаем

    m=µ·W·t / (U·n·F)

    m=1104 г

    Если учесть

    ККД=90%

    m=0.9·1104

    m=993 г

    Получаем чуть меньше килограмма за час