Брусок массой m=2 кг покоится на наклонной плоскости, расположенной под углом α = 34 ° к горизонту. Коэффициент трения между бруском и плоскостью μ = 0.2. Бруску коротким ударом сообщают скорость u=10 м/с, направленную вверх вдоль плоскости. На какую высоту h относительно первоначального положения поднимется брусок?

Ответ дайте в метрах и округлите до двух знаков после точки.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:29
    0
    A=-g * (sin (α) + μ*cos (α))

    h=-u^2/2a*sin (α) = u^2 / (2*g * (sin (α) + μ*cos (α))) * sin (α) = u^2 / (2*g * (1+μ*ctg (α))) = 10^2 / (2*9,81 * (1+0,2*ctg (34))) = 3,931193231 м ~ 3,93 м