Бруску, находящемуся на наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 30 градусов, сообщили направленную вверх вдоль наклонной плоскости скорость 5 м/с. Коэффициент трения между бруском и плоскостью 0,3. Какое расстояние пройдет брусок до остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:31
    0
    По 2 закону Ньютона

    mgsinα+мюmgcosα=-ma (минус, т. к тело тормозит и ускорение с минусом, минусы позже уйдут)

    -a=V²-Vo²/2S V²=0 - a=-Vo²/2S

    S=V²-Vo²/2a

    (а вырази и найди из первого уравнения)