Прямоугольник, стороны которого относятся как 1:3, покоится в лабораторной системе отсчета. Найти скорость инерциальной системы отсчета, по измерениям в которой он будет квадратом.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:10
    0
    L=Lo/3 V - ?

    Очевидно чтобы получился квадрат надо чтобы относительно неподвижной СО произошло уменьшение линейных размеров в 3 раза

    L = Lo*√1 - V^2/C^2

    1/9 = 1-V^2/C^2

    V^2/C^2=8/9

    V=0,89*C - ответ