Вычислите период обращения искусственного спутника Земли, если он обращается вокруг Земли по круговой орбите на расстоянии 200 км от её поверхности?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:04
    0
    H=200 км=0,2 10⁶ м v=s/t=2π (r+h) / T; выразим Т,

    r=6,4 10⁶ м T=2π (r+h) / v;

    M=6 10²⁴ кг скорость найдем по ф-ле:

    G=6,67 10⁻¹¹ Н м²/кг² v=√G M/r+h=√6,67 10⁻¹¹*6 10²⁴/6,6 10⁶=7,8 10³ м/c

    T-? T=6,28*6,6 10⁶/7,8 10³=5,31 10³ c=88,5 мин.

    Ответ: Т=88,5 мин.