Под поршнем в цилиндрическом сосуде (ось цилиндра вертикальна) находится водяной пар с температурой t = 100°C при давлении p = 70 кПа. Поршень опустили, уменьшив объем содержимого сосуда изотермически в n = 1.5 раз. Каким стало давление в сосуде? Ответ записать в МПа, округлив до десятых

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:31
    0
    P1 - первоначальное давление, Р2 - давление после сжатия поршня

    V1=1,5*V2

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    т. к. процесс изотермический, то P1V1=P2V2

    получаем

    1,5*P1*V2=P2*V2

    1,5*P1*V2=P2

    P2=1,5*70*1000=105000 Па=0,1 МП

    Ответ: Р2=0.1 МПа