Резисторы, сопротивление которых R1=6,0 Ом и R2=24 Ом, подключены поочерёдно к источнику постоянного тока и потребляют одинаковую мощность. Определите внутреннее сопротивление источника тока и КПД электрической цепи в каждом случае.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:25
    0
    1 записать два раза формулу мощности для каждого резистора

    P1=I1^2*R1 P2=I2^2*R

    по закону Ома I1=E/R1+r I2=E/R2+r

    прирувняй мощности подставь токи сократи ЭДС и останется найти внутренее сопротивление

    КПД = R/R+r вот и все дела