Как найти модуль ускорения тела массой 2 кг, если на него действуют две силы (3 Н и 4 Н) а) направленные в противоположные стороны б) под прямым углом друг к другу

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:09
    0
    F=ma

    а) Противоположные стороны. Равнодействующая сила F=F2 - F1=4H - 3H=1H

    a=F/m a=1/2=0.5 m/s^2

    б) Эти силы есть вектора, являющиеся катетами прямоугольного треугольника. Равнодействующая этих сил - гипотенуза треугольника. Вычисляется по теореме Пифагора.

    F=sqrt (4^2 + 3^2) = sqrt (25) = 5H

    a=F/m=5/2=2,5 m/s^2