Цена деления миллиметра составляет С=0,2 мА/дел. шкала прибора состоит из N=50 делений, его внутренее сопротивление Ra = 5 Ом. как из этого прибора сделать амперметр, позволяющий измерять ток до I=0,2 A

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:25
    0
    найдем предел шкалы у которой 50 делений Io=0,2*10^-5*50=0,01 A

    Найдем n=I/io=0,2/0,01=20

    Сопротивление шунта вычисляется по формуле

    Rш = Ro / (n-1) = 5/19=0,263 Ом