Вольтметр электромагнитной системы рассчитан на 600 В, класс точности прибора 0.5. Шкала вольтметра имеет 150 делений. При измерении напряжения стрелка прибора отклонилась на 80 делений. Определить величину измеренного напряжения, найти максимально возможные абсолютную и отнлсительную погрешности измерения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:07
    0
    Цена деления c равна в данном случае верхнему значению измеряемой величины Umax, делённой на число делений N

    Umax = 600 В

    N = 150

    c = Umax/150 = 600/150 = 4 В/дел

    Класс точности A = 0.5 есть максимально возможная погрешность ΔU, указанная в процентах от верхнего предела измерений:

    ΔU = А (Umax/100) = 0.5·600/100 = 3 В

    Вольтметр показал значение n = 80 делений.

    Следовательно, измерено

    U = cn = 4·80 = 320 В

    с абсолютной погрешностью ΔU = 3 В

    и относительной погрешностью

    ΔU/U = 3/320 = 0,01 (1%).