Предмет находится на расстоянии 10 см от двояковыпуклой линзы, а его мнимое изображение на расстоянии 0,5 м. Найти оптическую силу линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:57
    0
    Предмет находится на расстоянии 10 см от двояковыпуклой линзы, а его мнимое изображение на расстоянии 0,5 м. Найти оптическую силу линзы.

    Дано d=0,1 м f=-0,5 м (мнимое) D - ?

    D=1/d+1/f=1/0,1-1/0,5=10-2=8 дптр

    ответ D=8 дптр