По прямоугольной рамке размерами a x b течет ток I=2,3 А. Напряженность магнитного поля в центре рамки 50 А/м. Найти длину стороны рамки a, если b=10 см.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 01:52
    0
    B=IS значит напряжённость поля делишь на силу и делишь на ширину
  2. 13 июня, 04:26
    0
    H=1/4pi * 8 I*корень (a^2+b^2) / (ab)

    корень (a^2+b^2) / (a*b) = корень (1 + (b/а) ^2) / b=H / (1 / (4*pi) * 8I) = (4*pi*H) / 8I

    корень (1 + (b/а) ^2) = 4*pi*H*b/8I

    (1 + (b/а) ^2) = (4*pi*H*b/8I) ^2

    (b/а) ^2 = (4*pi*H*b/8I) ^2-1

    (b/а) = корень ((4*pi*H*b/8I) ^2-1)

    а=b/корень ((4*pi*H*b/8I) ^2-1) = 0,1 / корень ((4*3,14*50*0,1 / (8*2,3)) ^2-1) = 0,030644 м ~ 3 см