В вертикально поставленный цилиндр с площадью основания 40 см 2 вставлен поршень, под котором находится столб воздуха высотой 60 см. насколько опустится поршень, если на него поставить гирю массой 10 кг, масса поршня 2 кг. атмосферное давление нормальное.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:02
    0
    1) до гири, P (1) = mg/s+P (атм), отсюда находишь P (1) ; потом после гири, будет P (2) = (m1+m (гири)) / s+Pатм. V (1) = s*h (переведи в метры все),. процесс - изотермический = > p (1) * V (1) = p (2) * V (2), находишь V (2) и считаешь h для V (2), потом просто вычитаешь h1 и h2 - это и есть ответ)