В цилиндре, площадь основания которого 100 см 2, находится воздух при 12 0 С. Поршень расположен на высоте 80 см от дна цилиндра. Атмосферное давление 760 мм рт. ст. На сколько опустится поршень, если на него положить гирю 100 кг, а воздух при этом нагревается до 16 0 С? Трение поршня о стенки цилиндра и вес поршня не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:21
    0
    так как до того, как положили гирю поршень находился в равновесии, то давление фоздуха в цилиндре и атмосферное давление равны.

    ратм=р1=760 мм. рт. ст.=101400 Па

    уравнение клайперона менделеева р1V1=vRT1

    V1=Sh1=0.01 м2*0.8 м=0.008 м3

    v=p1V1/RT1=101400 Па*0.008 м3/8.31*285 К=0.343 моль - кол-во воздуха под поршнем

    когда положили гирю, так как поршень в равновесии, то mg+pатмS=р2S

    р2=paтм + mg/S = 101400 + 100 кг*10/0.01 м2 = 201400 Па

    уравнение клайперона-менделеева р2V2=vRT2

    V2=Sh2

    p2Sh2=vRT2

    h2=vRT2/p2S=0.343 моль*8.31*239 К/201400*0.01 = 0.338 м = 33.8 см