1. Сравнить массы двух тел, сделанных из олова и хрома, если их количества вещества равны.

2. Какой объем занимает масса 20 г водорода при давлении 200 кПА и температуре 40 С?

3. Плотность некоторого газа 0,004 кг/м3, средняя квадратичная скорость 400 м/с. Найти давление, которое газ оказывает на стенки сосуда.

4. При сжатии газа его объем уменьшился с 10 до 4 л., а давление стало 50 кПА. Найти первоначальное давление. Процесс считать изотермическим.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:35
    0
    Масса вещества = количество молей * молярная масса

    m = nM

    M олова = 118,7 г/моль

    M хрома = 52

    М хрома < M олова

    m хрома < m олова

    №2 pV = (m/M) * (RT)

    М = 2 г/моль

    Т = 40+273=313 К

    V = (mRT) / (Mp)

    R - газовая постоянная = 8,31 Дж / (К моль)

    V=0.020 * 8.31 * 313 / (2*10⁻³ * 2*10⁵) = 0,13 м³