1) определите длину волны, на которую настроен колебательный контур приёмника, если его ёмкость 5 нФ, а индуктивность 50 мкГн. 2) сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время, равное периоду звуковых колебаний с частотой 2 кГц?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:11
    0
    Найдем период по формуле Томсона T=2*п корень L*C = 6,28*5*10^-7 c

    Найдем длину волны лямбда = V*T = 3*10^8*3,14*10^-6=952 м

    2) найдем длину ЭМВ звуковой частоты L=C/ню = 3*10^8/2000 м=1,5*10^5 м

    Найдем N = 150000/300=500 волн