колебаний происходит в электромагнитной ... geha новичок Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 300 м за время, равное периоду звуковых колебаний с частотой 2000 Гц

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:39
    0
    Дано:

    л=300 м

    v=2000 Гц

    c=3000000 м/c

    N-?

    Период звуковых волн Т=1/v=1/2000 Гц=0,0005 с

    Период эл/магн. колебаний: T1=T/N, где N - число колебаний

    Т1=л/с, где л - длина волны "лямбда", с - скорость света

    Объединив эти уравнения, получим: N = (T*c) / л

    Формула: N = (T*c) / л

    Решение:

    N = (0,0005 с*3000000 м/c) / 300 м=5

    Ответ: N=5