Сколько времени нужно для никелирования металлического изделия площадью поверхности 120 см2, если толщина покрытия должна быть 0,03 мм? Сила тока при электролизе равна 0,5 А,

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:03
    0
    По закону электролиза m=k*l*t вычислим массу m. (k-электрохимический эквивалент никеля=3*10^ (-7) кг/Кл 5 ч=18000 с (в системе СИ)) ...

    m=3*10^ (-7) * 0.3*1800=0.0016 кг.

    Из формулы плотности: р=m / v, выразим объем v.

    v=m/p

    v=1.6*10 ^ (-3) / 8,3*10^3=2*10^ (-7) куб. м.

    Объем=площадь поверхности умножить на толщину слоя.

    v=S*h. Выразим толщину слоя h. (120 кв. см=0.012 кв. м

    h=v/S.

    h=2*10^ (-7) / 0.012=16.7*10^ (-6) м.

    Ответ: 16.7 микрометра (мкм)