оконную штору массой 1 кг и длиной 2 м сворачивают на тонкий валик наверху окна. какую при этом работу совершают. трением и весом валика можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:59
    0
    Все до меня дошло, забудь про предыдущий ответ)

    Работа же, совершаемая в поле сил тяготения - вычисляется по формуле

    W=m*g*h. где m - функция от h, т. е. - необходимо проинтегрировать выражение в пределах изменения h до 0, и всё!

    Найдем точку тяжести. Из симметрии она в центре = = >1/2=0.5 м

    1*g*0.5=1*10*0.5=5

    Ответ: 5 Дж