Мальчик катит обруч по горизонтальной дороге со скоростью. На какое расстояние может закотитись обруч на наклонную плоскость за счет кинетической энергии, если изменение высоты плоскости равна 1 м на 10 м длины плоскости. Ускорение свободного падения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:02
    0
    Полная энергия обруча равна сумме кинетической энергии поступательного движения m·V²/2 и кинетической энергии вращательного движения I·W²/2

    где I=m·R² - момент инерции обруча

    W=V/R - угловая скорость обруча

    E = m·V²/2 + m·R² ·V²/2·R²

    E = m·V²

    Обруч поднимется на высоту H

    m·g·H = m·V²

    H = V²/g

    Поскольку у нас плоскость поднимается как раз на 1 м через 10 м, то по модулю: L = V²