Амплитуда гармонических колебаний материальной точки, колеблющейся вдоль оси Ох, х мак=4 см. в начальный момент времени проекция скорости положительна, координата х0=2 см. Через какой манимальный промежуток времени координата точки станет х=2 см, если период колебаний Т=1,8 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:19
    0
    X (t) = xmax * sin (2pi/T * t + f0)

    x0 = x max * sin (f0)

    sin f0 = 1/2

    f0 = pi/6

    x = 4 * sin (2*pi/1,8 * t + pi/6)

    x = 2

    sin (2*pi/1,8 * t + pi/6) = 1/2

    2*pi/1,8 * t + pi/6 = 5*pi/6

    t/0,9 = 4/6

    t = 3,6/6 = 0,6 c.