На двух одинаковых тележках стоит мужчина и мальчик массы которых соответственно 76 кг и 36 кг. После того как они оттолкнулись тележка с мальчиком покатилась со скоростью 8.5 м/с. Какую скорость приобрел при толчке мужчина если масса тележки 4 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:57
    0
    В момент толчка мальчик на тележке и мужчина на тележке приобретут одинаковые импульсы (однако, направление у них будет противоположное)

    По ЗСИ имеем : (m+M1) * V = (m + M2) U (где m - масса тележки, M1 - масса мальчика, а M2 - масса мужчины, V - скорость тележки с мальчиком, а U скорость тележки с мужчиной)

    Отсюда U = (m+M1) * V / (m+M2) = 4,25