На какую высоту поднялся космический корабль, если приборы отметили уменьшение ускорения свободного падения в 5 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:43
    0
    По условию задачи go/g=5 = (R+h) ^2/R^2

    это вытекает из формулы g = G*M / (R+h) ^2

    из первого выражения находим

    R+h/R = корень из 5

    тогда h = R (корень из 5 - 1) = 1,23*R - - - это ответ, а если подставить R=6370 км то ответ найдем в километрах