Дано 1 МПА-давление 1,6-объем 16 г - надо определить температуру кислорода!

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:15
    0
    Дано

    1 МПА-давление = 10^6 Па

    1,6 л - объем = 1,6*10^-3 м3

    16 г-масса

    32 г/моль - молярная масса

    R = 8.31

    найти

    T

    решение

    pV = m/M * RT

    T = pV/R * M/m = 10^6*1.6*10^-3/8.31 * 32/16 = 385 К

    ответ 385 К