Под действием силы 5 Н стальная пружина удлиняется на 10 см. Две такие пружины, соединённые последовательно - конец одной с началом другой, обладают жёсткостью: 1) 100 Н/м 2) 0,5 Н/м 3) 25 Н/м 4) 50 Н/м

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 16:34
    0
    F=kx

    k=F/х

    k=5:0,1=50 Н/м

    1/kобщ=1/k1+1/k1

    Две такие пружины, соединённые последовательно обладают жёсткостью 25 Н/м
  2. 22 августа, 19:11
    0
    Для начала найдем жесткость пружины, она определяется по формуле k=F/x=5/0.1=50, таких пружины 2, воспользуемся формулой 1/kобщ=1/k1+1/k1=25. Надеюсь, тут все понятно, просто представляем и выражаем.