Дизельное топливо хранится в цилиндрической ёмкости высотой 8 м и диаметром 5 м. Определить силу, действующую на боковую стенку хранилища. Плотность дизельного топлива ρ = 860 кг/м3. q=10 m/c2

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:52
    0
    Дизельное топливо хранится в цилиндрической ёмкости высотой 8 м и диаметром 5 м. Определить силу, действующую на боковую стенку хранилища. Плотность дизельного топлива ρ = 860 кг/м3. q=10 m/c2

    максимальное давление на стенку - на дне емкости р = ρgh

    среднее давление на стенку - по высоте р/2 = ρgh/2

    площадь боковой стенки емкости S = pi*d * h

    тогда сила, действующую на боковую стенку хранилища

    F=p/2 * S = ρgh/2 * pi*d * h

    F = 860 * 10 * 8 / 2 * 3.14 * 5 * 8 = 4320640 H = 4.3 МН

    Ответ 4320640 H = 4321 кН = 4.3 МН