Каким должен быть диаметр капиллярной трубки чтобы вода поднялась в ней на 10⁻² м

δ=73*10⁻²

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:34
    0
    дано h = 10⁻² м

    δ=73*10⁻² Н/м (73*10^-3 Н/м по таблице)

    d - ?

    высота поднятия жидкости в капилляре

    h = 2*δ/p*g*R R = d/2

    d = 4*δ/p*g*h=4*73*10^-3 / 1000*9,8*10^-2=29,2/9800=0,0029 м