Плотность газообразного гелия при некотором давлении и температуре равна 0,4 кг/м3. В этих же условиях средняя квадратичная скорость хаотического движения молекулы водорода 1000 м/с. Малярная масса гелия равна 0.004 кг/моль, водорода - 0,002 кг/моль. Определить кинетическую энергию хаотического движения всех молекул (в кДж), содержащихся в 5 м3 гелия при этих условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:42
    0
    1 найдем массу всего гелия m = плотность * V=0,4*5=2 кг

    2 Найдем число молекул гелия

    N = m*Na/M=2*6,10^23/0,004 = 3*10^26

    3 Найдем среднюю кинетическую энергию одной молекулы гелия по формуле

    E1=mo*V^2/2

    4 вычислим массу 1 молекулы гелия mo=4*1 аем=4*1,66*10^-27=6,64*10^-27 кг

    5 осталось вычислить Е1

    6 найдем всю кинетич энергию E=E1*N = ...