Уравнению зависимости х (t) x=50+15t+4t^2

Определите, под действием какой силы движется тело, массой 200 г?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:29
    0
    Закон Ньютона F=ma

    Масса известна, осталось найти ускорение.

    Закон движения (закон изменения координаты по времени) известен.

    Сначала возьмем производную, найдем скорость:

    V = x' = (50+15t+4t^2) ' = 15+8t

    Теперь производную от скорости - найдем ускорение:

    a = V' = (15+8t) ' = 8 (единицы - наверно в метрах в секунду - непонятно)

    Если в исходном уравнении время в секундах, а координата в метрах, то можно сразу подставлять в закон Ньютона.