Пуля массой 15 г летит горизонтально и застревает в бруске массой 2,500 кг подвешенном на длиной нити. В результате чего брусок отклоняется так, что его центр масс поднимается на высоту 5 см. Определите скорость полета пули до соударения.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:12
    0
    Импульс в системе остается неизменнымm1*Vo = (m1+m2) * V, отсюда получаемV=m1*Vo / (m1+m2) При такой скорость после соударения брусок+пуля получает кинетическую энергию, которая при максимальном отклонении вся перейдет в потенциальную (m1+m2) * V^2/2 = (m1+m2) * g*hВысота подъема бруска с пулейh = ((m1+m2) * V^2/2) / (m1+m2) * g=V^2/2/g = (m1*Vo / (m1+m2)) ^2/2/g = = (0,02*400/5,02) ^2/2/10=0,13[м]Из соответствующего треугольника имеем = arccos ((l-h) / l) = arccos ((3,87) / 4) = 15[град]