При какой скорости движения релятивистское сокращение длины движущегося тела составит 42%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:04
    0
    Lo - длина тела в системе, относительно которой стержень покоится

    L - длина тела, измеренная в системе, относительно которой он движется со скоростью V

    L/Lo = 42% (0,42)

    с - скорость света

    решение

    L = Lo * √ (1 - (V/c) ²)

    1 - (V/c) ² = (L/Lo) ²

    (V/c) ² = 1 - (L/Lo) ²

    V = c √ (1 - (L/Lo) ²) = c √ (1 - 0.42²) = c * 0,9075 ≈ 0,9c

    ответ 0,9 с

    возможно вот такой ответ

    0,9 * 3*10^8 м/с = 2,7 * 10^8 м/с