Найти длину волны, на которую настроен колебательный контур, если максимальный заряд конденсатора 1 мкКл, а максимальный сила тока 1 А.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:42
    0
    Q=1 мкКл=1·10⁻⁶ Кл

    I=1 А

    λ-?

    Максимальная энергия заряженного конденсатора

    q ² / (2C)

    Максимальная энергия катушки

    LI²/2

    Эти энергии должны быть равны

    LI²/2=q² / (2C)

    LI²=q²/C

    LC = (q/I) ²

    По формуле Томпсона

    T=2π√ (LC)

    T=2π√ (q/I) ²=2πq/I

    Длина волны

    λ=cT (c - скорость света, с=3·10⁸ м/с)

    λ=2cπq/I

    λ=2·3·10⁸·π·1·10⁻⁶/1=1885 (м)

    Ответ: 1885 м