Велосипедист, проехав 4 км со скоростью 12 км/ч, остановился и отдыхал в течение 40 мин. Оставшиеся 8 км пути он проехал со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) велосипедиста на всем пути.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 07:03
    0
    S1=4 км

    v1=12 км/ч

    t1 = S1/v1

    S2=0

    t2=40 мин = 2/3 час

    S3=8 км

    v3=8 км/ч

    t3 = S3/v3

    v ср = (S1+S2+S3) / (t1+t2+t3) = (4+0+8) / (4/12+2/3+8/8) км/час = 6 км/час
  2. 28 июля, 07:21
    0
    Vср=2V1V2/V1+V2=2*8*12/8+12=9.6 км/ч