Ребят помогите Плез

Велосипед, проехав 4 км со скоростью 12 км/ч, Остановился и отдыхал в течении 40 мин. Оставшиеся 8 км пути он проехал со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:04
    0
    На первом участке время:

    t1 = 4/12=1/3 часа

    Второй участок

    t2 = 40 мин = 40/60 = 2/3 часа

    На третьем участке время

    t3 = 8/8 = 1 час

    Общий путь:

    S = 4+0+8 = 12 км

    Общее время:

    t = t1+t2+t3=1/3+2/3+1 = 2 час

    Средняя скорость:

    V = S/t = 12/2 = 6 км/ч