Лежавшую на столе линейку длиной 0, 5 м ученик поднял за один конец так, что она оказалась наклоненной к столу под углом 30•. Какую минимальную работу совершил ученик, если масса линейки 40 г

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:18
    -1
    Дано L=50 см=0,5 м a=30 град m=40 г = 0,04 кг A min - ?

    при подъеме один край остается на столе значит меняется только положение центра тяжести

    Amin=m*g*h h = 0,5*L*sin30=0,5*0,5*0,5=0,125 м - высота подъема центра масс над столом

    Аmin=0,04*10*0,125=0,05 Дж

    Ответ A min=0,05 Дж