Воздушный шар объемом 100 м3 наполнен гелием. Масса его оболочки 5 кг. Какова подъемная сила шара?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:34
    0
    Гелий - инертный одноатомный газ, следовательно µ=4 г/моль=0.004 кг/моль

    При нормальных условиях объем 1 моля любого газа V=22.4 л, или V=22.4E (-3) м³ Находим массу Гелия

    M=0,004·100/22.4E (-3)

    M=17.86 кг

    Маса Гелия около 18 кг + 5 кг оболочки получим массу всего устройства 23 кг

    1 Моль воздуха имеет массу 29 г, или 0,029 кг

    Рассчитаем массу 100 м³ воздуха

    Мв=0.029·100/22.4E (-3)

    Мв=129 кг

    На шар действует подъемная сила Архимеда, равная весу вытесненного воздуха массой в 129 кг, но так как шар и газ Гелий имеют массу 23 кг, то шар может поднять только 129-23=106 кг полезного груза.

    Подъемная сила шара 106 кг