Воздушный шар объемом 200 кубических метров наполнен водородом. Масса его оболочки 10 килограмм. Какова подъемная сила шара?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:44
    0
    шар поднимет груз массой М когда его подъемная сила будет равна весу груза F=Mg. подъемная сила шара равна разности силы архимеда Fa=po*gV и веса оболочки P=mg. имеем Mg=po*gV-mg, отсюда M=po*V-m=0,09*200-10=18-10=8 кг.