Какую скорость приобретает снаряд пружинной винтовки массой 40 грамм под действие пружины жёсткостью 400 Н/м, сжатой на 8 см? Если можно, решение поподробнее)

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:16
    0
    Потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию пули:

    kx^2/2=mv^2/2

    kx^2=mv^2

    v=x*корень из k/m = 0.08 м * корень из 400/0.04=0.08*100=8 м/c