Два проводника сопротивлением 10 и 20 Ом включены в сеть напряжением 100 в. Какое кол-во теплоты выделяется каждую секунду в каждом проводнике, если их соединить: 1) последовательно; 2) параллельно?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:47
    0
    Q = (U^2/R) * t

    1) при последовательном: Rобщ=10+20=30 Ом

    Q = (100^2/30) * 1=333,333 Дж

    2) при параллельном: 1/Rобщ=1/R1+1/R2=1/10+1/20=3/20

    Rобщ=20/3=6.666

    Q = (100^2/6.666) * 1=1500,15 Дж